Это интересно

Интересные факты о Великобритании:
1. В Лондоне существует клуб, члены которого, живущие в старинных домах и замках, обязываются не устанавливать там ничего, изобретенного позже XV века.

2. В Англии полицейских называют bobby. Слово происходит от имени премьер-министра Великобритании — Роберта Пиля (сокр. от Роберт — Боб или Бобби).

3. В Англии к мэру надо обращаться не иначе как «мистер мэр» даже если мэр — женщина.

4. Британия находится на третьем месте по потреблению чая на душу населения, после Турции и  Индии. В последнее время ее с третьего места интенсивно теснит Китай.

5. После многочисленных королевских особ, обитавших в прошлом в стенах Тауэра, сегодня самыми важными постояльцами Тауэра являются вороны.

6. Знаменитый английский лабиринт Longleat Hedge Maze состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире.

7. Существует забавный Лондонский обычай - состязания резиновых уток 31 августа.

8. Самого известного производителя бумаги в Англии звали … Ватман.

9. Англичане для успешного усвоения трудной русской фразы «Я люблю вас» могут пользоваться мнемоникой "Yellow-blue bus" (Йелоу-блю-бас).

10. В Великобритании существует профессия «стояльщик очереди».

11. В Великобритании есть официальный праздник – День рождения монарха Британии. Но вот День рождения королевы Елизаветы II празднуют в третью субботу каждого июня, а настоящий ее День рождения 21 апреля.

12. Биг-Бен — название колокола, а не часов.

















































































Странные законы Великобритании
  • Согласно закону 1839 года, незаконным считается постучаться в чью-то дверь и сбежать. Это также касается звонка в дверь без надобности.
  • Если вы планируете благоустраивать жилье с помощью деревянных досок, и вы живете в Лондоне, просто помните, что переносить доски по тротуару незаконно. Удачи вам!
  • После 8 часов утра незаконно выбивать или вытряхивать любой ковер, половик или циновку на улице.
  • Даже не думайте петь другу на публике песенку «С Днем рождения тебя», иначе вам придется заплатить штраф. В конце концов, она защищена авторским правом.
  • В прошлом веке Британским женщинам было запрещено употреблять шоколад в общественном транспорте.
  • Можно получить штраф до 1000 фунтов (1124 евро), если повесить белье сушиться на улице.
  • Проходить без очереди в метро в Лондоне не просто грубо, а незаконно, поэтому оставайтесь в очереди и терпеливо ждите.
  • Этот закон считается самым абсурдным законом для граждан Великобритании. Оказывается, незаконно умирать в Парламенте, поскольку это Королевский дворец, и вам придется организовать государственные похороны.



Комментариев нет:

Отправить комментарий